С 1 сентября стартует экспериментальный проект с CES-тестирования моряков

Он позволит украинским морякам подтверждать квалификацию благодаря компьютерному тестированию. Кабинет Министров принял соответствующее Постановление и утвердил Порядок реализации проекта. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

«Использование такого метода оценки знаний позволит минимизировать человеческий фактор и устранить коррупционные риски. Результаты тестирования и сертификат формируются автоматически и передаются в информационно-телекоммуникационной системы. Дополнительным предохранителем является то, что физический процесс экзамена записывается с помощью аудио- и видеотехники.

Мы надеемся, что эксперимент будет успешным и мы введем CES-тестирование как основной метод сертификации украинских моряков», - заявил замминистра инфраструктуры Юрий Васьков.

В рамках эксперимента будет использоваться система компьютерного тестирования Crew Evaluation System (CES) 6.0, разработчиком которой является норвежская компания «Seagull Maritime AS». CES-тест является одним из самых распространенных в мире, используется более 25 лет в более чем 350 мировых компаниях. Система содержит более 6500 вопросов с множественным выбором вариантов ответа и соответствует стандартам Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г.

Перечень тестовых вопросов, варианты ответов размещаются на официальном сайте Морской администрации.

Тестирование происходит на специальных автоматизированных рабочих местах - во избежание внешнего вмешательства в процесс и отсутствия доступа выпускника/моряка к информационным ресурсам сети Интернет.

Во время прохождения экзамена используются технические средства контроля, в т.ч. аудио- и видеофиксация. Материалы записей хранятся в Морской администрации в течение шести месяцев. В случае обжалования результатов тестирования, копии записей процесса предоставляются по запросу выпускника/моряка.

Тест считается успешно сданным, если выпускник/моряк дал правильные ответы на 70% вопросов или больше.

Сразу после окончания экзамена студента/моряка знакомят с результатами. Система автоматически формирует сертификат, председатель ГКК заверяет его с помощью электронно-цифровой подписи. Каждый сертификат автоматически сохраняется в системе в электронном виде, а выпускник/моряк получает его на месте в бумажном виде.

Выпускнику, который успешно сдал тестирование, получил документ об образовании и выполнил требования Положения о звании лиц командного состава морских судов и порядке их присвоения выдается Протокол заседания ГКК.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua