С 1 июня пошлина на экспорт нефти из РФ может составить $398,1 за тонну

Ставка экспортной пошлины на нефть с 1 июня 2008 г. поднимется в России на $57 и составит рекордные $398,1 за тонну. Об этом 4 мая сообщил заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович.

«Средняя цена мониторинга за март-апрель составила $102,75558 за баррель, таким образом, предельная ставка пошлины - $398,15022 за тонну. То есть, мы выходим на рекордный за все время размер пошлины на экспорт нефти из РФ, который будет установлен с 1 июня - $398,1 за т», - сказал А.Сакович. С 1 апреля текущего года ставка этой пошлины составляет $340,1 за т.

Он также сообщил, что ставка пошлины на экспорт из РФ светлых нефтепродуктов с 1 июня 2008 г. составит $280,5 за т (против действующих $241,4 за т), на темные нефтепродукты - $151,1 за т (против нынешних $130,1 за т). А.Сакович отметил, что вопреки прошлогодней тенденции, когда пошлина на нефть снизилась после первого квартала, в текущем году подобного не наблюдается. Но устойчивое повышение пошлины сопровождается ростом доходов нефтяных компаний: «Нужно учесть, что мы устанавливали пошлину на нефтеэкспорт на апрель-май, например, исходя из цены $90,53 за баррель, а фактически цена на нефть в апреле превысила $105 за баррель».

По оценкам представителя Минфина РФ, таким образом, чистая прибыль компаний в апреле с каждой тонны благодаря более высоким ценам на нефть и двухмесячному «запаздыванию» с установлением новых ставок пошлин (сначала цена поднимается, только через два месяца повышается пошлина) составила порядка $80. «И такой непрерывный рост идет уже более года», - отметил А.Сакович.

Если чиновники не успеют опубликовать до 15 мая ставки новых пошлин, у компаний появляется возможность еще и увеличить свою прибыль за счет временного декларирования. Дело в том, что закон позволяет с 15 числа месяца, предшествующего вывозу, временно задекларировать вывоз по «старым» (а значит, более низким) ставкам, если официально неизвестны новые.

Правительство РФ пересматривает пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из России раз в два месяца по специальной формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua