С 18 декабря в Украине будет введена европейская процедура оценки влияния на окружающую среду

Кабмин, 13 декабря, рассмотрел и пакетно одобрил ряд подзаконных актов, разработанных Минприроды во исполнение Закона Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду», который вводится в действие в Украине 18 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

В частности, были приняты критерии определения планируемой деятельности, которая не подлежит оценке воздействия на окружающую среду. Согласно принятому документу, оценке воздействия на окружающую среду не подлежит:

- планируемая деятельность в сфере обеспечения обороны государства, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и последствий антитеррористической операции;

- при определенных в Постановлении условий и в соответствии с Законом - техническое переоснащение, капитальный ремонт, реконструкция, перепрофилирование и расширение хозяйственной деятельности.

Кабмин, также одобрил порядок проведения общественных слушаний в процессе оценки воздействия на окружающую среду, передачи документации для предоставления соответствующего заключения и порядок ведения Единого реестра по оценке воздействия на окружающую среду, который ограничит контакт чиновника с предприятием и обеспечит свободный доступ всех сторон через сайт Единого реестра ОВОС к информации и документам по осуществлению оценки воздействия на окружающую среду.

Процедура ОВОС также предусматривает новый порядок подготовки заключения, который не предусматривает возможности направления материалов на доработку субъекту.

Напомним, что 18 декабря 2017 г. вступает в силу Закон Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду», который является одним из важных обязательств Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua