Ryanair прекратит полеты из Киева в Нюрнберг и Скавсту из-за Boeing 737 MAX

Ryanair со вступлением в силу в конце марта 2020 г. летнего расписания полетов прекратит летать из Киева в аэропорт «Скавста» в 100 км от Стокгольма и в Нюрнберг, свидетельствует обновленная информация в системе бронирования лоу-коста.

Последние внесенные в систему рейсы по обоим направлениям значатся 27 марта 2020 г.

avianews.com попросил пресс-службу Ryanair прокомментировать ситуацию, в ответ в редакцию пришел пресс-релиз о предстоящем закрытии в летнем расписании баз в «Скавсте» и Нюрнберге из-за нехватки самолетов.

Дальнейшие задержки с поставкой самолетов Boeing 737 MAX привели к тому, что лоу-кост вновь пересмотрел свои планы по расширению флота и рассчитывает получить теперь только 10 самолетов в летнем расписании 2020 г. вместо 20.

Также Ryanair снизил прогноз числа перевезенных пассажиров на 2021 г. финансовый год, который начнется 1 апреля 2020 г. и продлится до 31 марта 2021 г., со 157 млн. до 156 млн. пассажиров.

«Мы сожалеем о закрытии этих двух баз и незначительных сокращениях провозных емкостей на других базах, что полностью связано с дальнейшими задержками поставок наших Boeing 737 MAX. Мы продолжаем работать с Boeing, нашим персоналом, профсоюзами и затронутыми аэропортами, чтобы минимизировать сокращения провозных емкостей и числа рабочих мест», - заявил главный исполнительный директор Ryanair Эдди Уилсон.

Изначальные планы лоу-коста предусматривали получение 58 Boeing 737 MAX к концу мая 2020 года. Позже это число было пересмотрено в сторону уменьшения до 30, а затем 20 ед.

Ryanair заказал у Boeing 135 самолетов в специальной модификации 737 MAX 200, созданной на базе 737 MAX 8. Вместо стандартных 189 кресел самолет вмещает 197 мест. Для того, чтобы соответствовать требованиям по времени эвакуации, в данной модели были установлены дополнительные эвакуационные выходы за крылом.

В летнем расписании 2020 г. прямые рейсы из аэропорта «Киев» (Жуляны) в Нюрнберг планирует выполнять Wizz Air. У лоу-коста в систему бронирования перелеты внесены по вторникам и субботам.

Рейсы из аэропорта «Борисполь» в основной аэропорт Стокгольма «Арланда» (расположен в 40 км от города) внесены в летнее расписание МАУ. Авиаперевозчик планирует обслуживать это направление ежедневно.

Источник: avianews.com




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua