Румыния и Украина договорились разгрузить пробку с судов на входе в Дунай

Руководители военно-морских и портовых властей Румынии, Молдовы и Украины решили координировать операции и вести прямой диалог, чтобы разрешить ситуацию с пробками на входе в морской канал Сулина. Об этом пишет Viata.

«Три органа власти будут решать, какие суда заходят к причалам и в каком порядке, чтобы избежать случаев, когда агенты подают заявки, позже порты не подтверждают выделение причалов, и суда скапливаются на якорных стоянках вдоль Дуная», - говорится в публикации.

Также стало известно, что румынская сторона приняла некоторые предложения Украины. В частности, порты рассмотрят вопросы рейдовой перевалки.

На входе в Сулинское гирло Дуная скопилось большое количество судов, направлявшихся, в частности, в украинские дунайские порты. Причиной пробки является то, что проводку по каналу осуществляет румынская сторона, которая ранее не сталкивалась с таким наплывом судов. В результате судам приходится ожидать в очереди проводку по 10 дней и более.

Украина предложила Румынии несколько вариантов разблокировки канала. В частности, увеличить период разрешенного движения судов на два часа - сейчас канал работает только в светлое время суток. Также разрешить проход судов в ночное время на случай пробки и увеличить максимально допустимую скорость. Кроме того, предлагается оформлять входящие суда на рейде, пока они ожидают захода, а не в самом порту Сулина. Также в министерстве предложили привлечь к погранично-таможенному осмотру в порту Сулина дополнительные причалы для осмотра одновременно не менее шести судов. В то же время, Украина предложила перебазировать лоцманов из закрытых украинских портов вместе с катерами в Румынию.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua