Руководство «Укрзализныци» посетило завод GE Transportation в США ©

Делегация «Укрзализныци» во главе с и.о. председателя правления компании Евгением Кравцовым на заводе в штате Пенсильвания (США) осмотрела первый локомотив серии GE Evolution, изготовленный в соответствии с рамочным соглашением между ПАО «Укрзализныця» и General Electric Transportation, подписанного в начале 2018 г. Это первый из тридцати локомотивов, которые будут поставлены в Украину. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Делегация «Укрзализныци» ознакомилась с технологическим процессом производства и высоко оценила характеристики нового локомотива GE Evolution серии ТЕ33АС. «Это действительно новое качество тягового подвижного состава, которого не имела наша держава, а партия, которую поставит General Electric в сотрудничестве с украинскими предприятиями, - крупнейшая в независимой Украине. Я надеюсь, что 30 локомотивов будут только началом сотрудничества между Украиной и США и между «Укрзализныцей» и General Electric, и уже в ближайшие годы вместе мы сможем обновить весь тяговый подвижной состав компании», - заявил Е.Кравцов.

Он также сообщил, что прибытие первого локомотива GE Evolution в Украину ожидается морем уже в августе, а их дальнейшее доукомплектование будет происходить на Крюковском вагоностроительном заводе.

«После выполнения всех таможенных процедур данная партия локомотивов будет отправлена на Крюковский вагоностроительный завод для доукомплектования - напомню, что уже на первом этапе нашего сотрудничества с General Electric локализация производства этих локомотивов на отечественных предприятиях будет составлять 10%. На финальных этапах сотрудничества эта цифра возрастет до 40%. Для нас это один из ключевых пунктов соглашения, ведь это позволит увеличить количество рабочих мест для украинских и привлечения инвестиций в развитие экономики нашей страны», - отметил руководитель УЗ.

Кроме этого, Евгений Кравцов выразил уверенность, что партнерство с GE не только улучшит локомотивный парк компании, но и будет способствовать модернизации транспортной инфраструктуры Украины, утверждению Украины как ключевого транспортного узла между Европой и Азией и обеспечит реализацию экспортного потенциала Украины.

Напомним, 23 февраля 2018 г. в главном офисе «Укрзализныци» подписан пакет важных документов долгосрочного партнерства с компанией General Electric. Из них начинается первый этап сотрудничества с GE для обновления и модернизации парка тепловозов Укрзализныци. В частности, подписано рамочное соглашение между Укрзализныцей и GE по 15-летнему партнерству в обновлении и модернизации подвижного тягового состава. В конце 2018 г. и в течение первого квартала 2019 г. планируется поставку 30 грузовых дизельных локомотивов GE TE33AC с уровнем локализации +10%. Их производство началось в начале 2018 г. в США, и первые поставки запланированы уже этой осенью.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua