Руководство «Укроборонпрома» провело встречу с работниками завода «Маяк» ©

Руководители Государственного концерна «Укроборонпром» встретились с представителями коллектива АО «Завод «Маяк» по проблемам предприятия. Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Участие во встрече приняли заместитель Генерального директора «Укроборонпрома» по управлению активами Александр Берч и заместитель Генерального директора «Укроборонпрома» по связям с органами госвласти, негосударственными организациями и международными партнерами Мустафа Найем, а также представители трудового коллектива вместе с директором завода Владимиром Гавриловым.

Приоритетными для руководства концерна есть два вопроса, касающиеся завода «Маяк»: выплата долгов по заработной плате и обеспечения производства на предприятиях.

Во время встречи представители концерна отметили, что новая команда «Укроборонпрома» активно начала разбираться с проблемами на заводе «Маяк» и стремится к скорейшему их решению. «Поскольку сейчас завод - это предприятие, которое на протяжении долгого периода систематически и сознательно загоняли в долги, в результате имущество завода находится под арестом в рамках уголовного и исполнительных производств, поэтому концерн не может распоряжаться им», - прокомментировал Мустафа Найем.

Заручившись поддержкой Генеральной прокуратуры Украины и органов досудебного расследования «Укроборонпром» начинает инвентаризацию всего имущества, которое было в собственности завода, и выяснит законность его передачи частным структурам.

В частности, концерн уже обратился в органы прокуратуры по расследованию уголовного производства по факту совершения умышленных действий по завладению имуществом АО «Завод «Маяк» путем искусственного введения предприятия в неплатежеспособный состояние из-за необоснованного получения и дальнейшее овладение кредитными средствами, а также попытки отчуждения имущества, нарушение арендных договоров, регистрации права собственности и т.п.

Кроме того, представители «Укроборонпрома» обратятся в органы юстиции для объединения всех существующих исполнительных производств. Такой шаг позволит, в случае реализации имущества завода, в первую очередь выплатить долги по заработной плате и налогам и только после того рассчитаться с другими кредиторами.

Справочно. АО «Завод «Маяк» - предприятие, специализирующееся на разработке и изготовлении стрелкового оружия и его составных компонентов, артиллерийского оружия, ремонта и модернизации военной техники, а также производстве аппаратуры речевого оповещения при аварийных ситуациях военных, гражданских самолетов и вертолетов. В 2012 г. функции по управлению государственным пакетом акций ОАО «Завод «Маяк» (размере 100%) были переданы ФГИУ в ГК «Укроборонпром».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua