Руководители пограничных ведомств Украины и Грузии договорились о дальнейшем сотрудничестве ©

26 апреля 2018 г. в Администрации Госпогранслужбы Украины состоялась рабочая встреча делегаций пограничных ведомств Украины и Грузии под руководством Председателя Государственной пограничной службы Украины Петра Цигикала и Начальника Пограничной полиции Министерства внутренних дел Грузии Теймураза Кекелидзе. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

Во время встречи стороны обменялись информацией об общей обстановке на сухопутных и морских границах Украины и Грузии. Отдельно обсудили вопросы деятельности пограничных ведомств в контексте противодействия торговле людьми, нелегальной миграции, терроризма, контрабанды наркотиков, оружия, средств массового поражения и других противоправных действий.

Руководители ведомств также обратили внимание на государственные подходы к вопросу интегрированного управления границами, современные тенденции инженерно-технического обустройства государственной границы, а также обустройство пунктов пропуска.

«С целью внедрения принципов интегрированного управления границами совместно с экспертами из Германии, Литвы и Польши мы реализуем проект TWINNING, - отметил Председатель Госпогранслужбы П.Цигикал во время выступления, - он направлен на развитие системы пограничного контроля и совершенствования законодательства и процедур в сфере выявления похищенных авто».

Кроме того, глава украинского ведомства рассказал, что сегодня государственной программой развития предусмотрено реформирование Морской охраны в соответствии со стандартами НАТО и Европейского Союза.

В ходе встречи стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству между пограничными ведомствами и обсудили возможные направления. В частности, это обмен опытом в сферах противодействия угрозам пограничной безопасности, охраны госграницы и функционирования пунктов пропуска, реорганизации и построения новой модели охраны морского участка границы. Также это касается организации пограничного контроля в международных аэропортах, развитие сотрудничества оперативно-розыскных подразделений, в т.ч. по вопросам противодействия контрабанде наркотических средств, обмен опытом в сфере анализа рисков и профессиональная подготовка персонала, в частности подразделений специального назначения.

«По территории наших стран проходит ряд транспортных коридоров, что расширяет возможности для преступных группировок, - отметил П.Цигикал, - в Украине и Грузии аналогичные проблемы с обеспечением территориальной целостности страны. Проявления терроризма, трансграничная преступность и другие гибридные вызовы стимулируют нас к активизации международного сотрудничества».

По окончании встречи руководители пограничных ведомств подписали Протокол встречи и План развития сотрудничества между Государственной пограничной службой Украины и структурными подразделениями Министерства внутренних дел Грузии, ответственными за безопасность границ на 2019 - 2020 гг.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua