Руководители ПАО «Укрзализныця» и АО «Литовские железные дороги» обсудили перспективы сотрудничества ©

В ходе состоявшихся 30 ноября 2017 г. в Киеве переговоров, руководители ПАО «Укрзализныця» и АО «Литовские железные дороги» обсудили перспективные направления сотрудничества. В частности, стороны охарактеризовали перспективы развития проекта «Викинг», обсудили тарифную политику в отношении перевозки контейнеров, использования вагонов инвентарного парка. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Также участники переговоров определили перспективные проекты для совместной реализации, касающиеся модернизации тепловозов «Укрзализныци» и восстановление прямого пассажирского сообщения со странами Балтии.

Стороны отметили рост объемов перевозок между странами. За 10 месяцев 2017 г. объемы перевозок грузов между Украиной и Литвой выросли на 95,7 тыс. т и составили 1054,3 тыс. т. В частности, импорт в Украину вырос на 137,4 тыс. т до 813,6 тыс. т грузов. В следующем году прогнозируется увеличение импортных перевозок нефтепродуктов и удобрений, увеличение экспорта зерновых, минеральных и строительных грузов до 10%.

Участники встречи отметили, что перевозки поездом комбинированного транспорта «Викинг» выросли за 10 месяцев этого года к аналогичному периоду прошлого года на 97% и составили 6658 TEU. В направлении Украины им преимущественно перевозится сырье, одежда, рыба, автозапчасти, полимеры, табак, бумага и др. В направлении Беларуси и Литвы - моющие средства, плитка, дерево, прокат черных металлов, изделия из камня, алкогольные напитки и др.

ПАО «Укрзализныця» и АО «Литовские железные дороги» договорились продолжать работу для увеличения объемов перевозок между Украиной и Литвой. «Мы заинтересованы в реализации совместных проектов, сотрудничества по вопросам обновления и технического перевооружения, изучении опыта модели работы государственного перевозчика для эффективного партнерства. Наметились хорошие тенденции для роста экспорта и транзита. К концу этого года один из наших паромов должен выйти в море, который мы совместно будем эксплуатировать с Азербайджаном и Грузией. Это станет хорошим сигналом для компаний, работающих в Черноморском бассейне. Мы открыты для новых проектов», - отметил и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

Он также сообщил о планах «Укрзализныци» по обновлению тягового подвижного состава. В частности, обсудил возможность участия ЗАО «Вильнюсского локомотиво-ремонтного депо» в конкурсных торгах по услугам по комплексной модернизации двух тепловозов серии 2М62. Кроме того, Литовская сторона подтвердила заинтересованность в реализации проекта по прямому железнодорожному пассажирскому сообщению Украины со странами Балтии: инициативы курсирования поезда Киев - Минск - Вильнюс - Рига. Детали реализации проекта в дальнейшем будут разрабатывать экспертные группы.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua