Розширення «зернової угоди» на порти Миколаєва залежить насамперед від можливостей ЗСУ - В.Боднар

Розширення «зернової угоди» на порти Миколаєва залежить насамперед від можливостей Сил оборони України гарантувати безпеку на півдні, а не від ООН чи інших посередників. Про це заявив посол України в Туреччині Василь Боднар на брифінгу на тему: ««Зернова угода»: як наразі працює механізм?» в «Медіацентрі Україна - Укрінформ».

Дипломат нагадав, що укладення зернової угоди 22 липня 2022 р. стало можливим завдяки насамперед діям Сил оборони України з витіснення російських військ з півночі Причорномор'я.

«Сьогодні вихід з Миколаєва і Херсона перебуває під вогневим контролем ворога... Тобто це насамперед безпекові ризики, які потрібно враховувати перед тим, як говорити про можливість розширення зернової ініціативи», - зауважив В.Боднар.

У цьому контексті він нагадав, що у порту Миколаєва нині перебуває шість суден, які належать турецьким компаніям, і наразі ведуться переговори про їх виведення.

«Це дуже складний процес, оскільки і фарватер замінований, і перешкоди стоять, і бойові дії в цьому регіоні тривають. І говорити серйозно про включення цих портів до «зернової ініціативи» перш ніж ми витіснимо ворога з Кінбурнської коси і зони ураження, думаю, досить складно», - зазначив посол України.

В.Боднар зауважив, що питання про розширення зернової угоди на порти Миколаєва і Херсона стоїть на порядку денному ще від початку «зернової ініціативи».

«Але насправді все досягається Силами оборони, а не ООН чи іншими посередниками, на яких ми, звичайно, маємо великі сподівання і які є нашими партнерами. Визволення від ворогів окупованих територій дозволить пришвидшити вирішення цього питання», - підсумував дипломат.

Як повідомлялося, українська сторона заявляла, що зернову угоду потрібно розширити, зробивши її безстроковою, а також поширити її дію на порти Миколаївської області.

Джерело: «Укрінформ»

 

Расширение «зернового соглашения» на порты Николаева зависит, прежде всего, от возможностей ВСУ - В.Боднар

Расширение «зернового соглашения» на порты Николаева зависит прежде всего от возможностей сил обороны Украины гарантировать безопасность на юге, а не от ООН или других посредников. Об этом заявил посол Украины в Турции Василий Боднар на брифинге на тему: «Зерновое соглашение: как сейчас работает механизм?». в «Медиацентре Украина - Укринформ».

Дипломат напомнил, что заключение зернового соглашения 22 июля 2022 г. стало возможным благодаря прежде всего действиям Сил обороны Украины по вытеснению российских войск с севера Причерноморья.

«Сегодня выход из Николаева и Херсона находится под огневым контролем врага... То есть это прежде всего риски безопасности, которые нужно учитывать перед тем, как говорить о возможности расширения зерновой инициативы», - отметил В.Боднар.

В этом контексте он напомнил, что в порту Николаева сейчас находятся шесть судов, принадлежащих турецким компаниям, и сейчас ведутся переговоры об их выводе.

«Это очень сложный процесс, поскольку и фарватер заминирован, и препятствия стоят, и боевые действия в этом регионе продолжаются. И говорить серьезно о включении этих портов в «зерновую инициативу», прежде чем мы вытесним врага из Кинбурнской косы и зоны поражения, думаю, довольно сложно», - отметил посол Украины.

В.Боднар отметил, что вопрос о расширении зернового соглашения на порты Николаева и Херсона стоит в повестке дня еще с начала «зерновой инициативы».

«Но на самом деле все достигается Силами обороны, а не ООН или другими посредниками, на которых мы, конечно, имеем большие надежды и являемся нашими партнерами. Освобождение от врагов оккупированных территорий позволит ускорить решение этого вопроса», - подытожил дипломат.

Как сообщалось, украинская сторона заявляла, что зерновое соглашение нужно расширить, сделав его бессрочным, а также распространить его действие на порты Николаевской области.

Источник: «Укрінформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua