Розничные цены на автогаз могут снизиться

Цены на сжиженный газ в рознице имеют потенциал к снижению вследствие падения закупочных цен. Об этом сообщили в «Консалтинговой группе «А-95».

На дополнительном аукционе «Укргаздобычи» стоимость сжиженного газа снизилась до 8100 - 8300 грн./т. Цена импортного газа также падает. По состоянию на 29 апреля стоимость белорусского ресурса на границе составляет 7920 грн./т. В свою очередь оптовые цены с начала апреля обвалились на 1600 грн./т, до 9600 грн./т.

Таким образом, входящая на АГЗС стоимость газа на сегодня составляет 6,00 - 6,20 грн./л (с учетом расходов на доставку и розничный акциз в размере 1,27 грн./л). В то же время актуальное минимальное предложение у столичных операторов моноблоков составляет 7,69 грн/л.

По мнению аналитиков «А-95», снижение спроса в праздничные дни вынудит мелких операторов снижать цену на газ. «Цена на столичных АГЗП может опуститься к 6,8 - 7,00 грн./л», - отметили в «А-95».

В то же время крупные операторы рынка, которые накопили рекордные запасы СУГ, не заинтересованы в снижении цен в рознице. В апреле участники рынка, которые добросовестно уплачивают все налоги, имели крайне низкую маржу из-за невозможности держать цены, подобные многочисленным операторам АГЗП. В случае если снижения цен не произойдет, они смогут начать получать прибыль на этом продукте.

Как отмечал в беседе с OilNews один из крупных импортеров после аукциона УГД, удержание цены в рознице на праздники является главным приоритетом. «Запасы очень большие, они закупались в основном по цене выше сегодняшней. Снижение цен в опте не позволяет получать в этом сегменте большие заработки, а маржа в рознице только сейчас начинает компенсировать эти потери», - отметил собеседник.

Источник: OilNews




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua