Роттердам возглавил рейтинг самых неэкологичных портов Европы

От операций в порту Роттердам (Нидерланды) ежегодно выбрасывается в атмосферу почти 14 млн. т диоксида углерода, сравнимого с выбросами ТЭС Weisweiler в Германии, работающей на бурых углях. Такие данные получили аналитики экологической организации Transport&Environment (T&E).

На втором и третьем месте антирейтинга Антверпен (Бельгия) и Гамбург (Германия), их выбросы в 2 и 3 раза ниже, чем у Роттердама, но выше средней угольной электростанции - 7,4 млн. т и 4,7 млн. т соответственно.

Три из 10 наиболее неэкологичных портов Европы расположены в Испании - Альхесирас (3,3 млн. т), Барселона (2,8 млн. т) и Валенсия (2,7 млн. т). Также в списке порты Пирей (Греция) - 2,7 млн. т, Бремергафен (Германия) - 2,3 млн. т, Марсель (Франция) - 2,3 млн. т.

Замыкает десятку наиболее неэкологичных порт Амстердам (2,1 млн. т).

Проведенное T&E исследование оценивает выбросы диоксина углерода от судов, входящих в порты, по всей цепочке поставок, а также выбросы от производимых в порту операций по погрузке, разгрузке и бункеровке.

«Порты могут иметь прямое влияние на экологизацию нашей планеты, обеспечивая чистую судоходную инфраструктуру. Это означает установку заправочной инфраструктуры на основе водорода и электрификации береговой инфраструктуры, которая позволит судам выключать двигатели и подключаться к портовой сети. Это также значительно улучшит жизнь тех, кто живет вблизи тех мест, которые сейчас являются одними из самых загрязненных на земле», - отметил офицер по экологической транспортировке в T&E Джейкоб Армстронг.

Европейская комиссия может помочь портам, направляя доходы от будущего рынка углерода на очистку топливной инфраструктуры в портах, советует T&E. Закон ЕС о зеленой инфраструктуре (AFIR) сейчас обсуждается в Европарламенте и Совете Европы, окончательный текст ожидается во второй половине 2022 г. T&E призывает порты поддержать это предложение.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua