Российский военный корабль «Неустрашимый» не будет освобождать команду Faina

Российский сторожевой корабль «Неустрашимый» приступил к патрулированию в районе Африканского рога. Однако его экипаж не будет освобождать команду судна Faina, которое было захвачено сомалийскими пиратами, заявили 28 октября 2008 г. в главном штабе ВМФ РФ.

Представитель штаба также сообщил, что в компетенцию команды российского корабля не входит ведение переговоров. По словам помощника главнокомандующего ВМФ Игоря Дыгало, морякам «Неустрашимого» поручено обеспечить безопасность российских судов от пиратов в районе Африканского рога и при необходимости принимать участие в совместных операциях с ВМС других государств.

При этом правительство Сомали дало разрешение российским военным кораблям пресекать действия пиратов у сомалийских берегов. Для снабжения экипажа «Неустрашимого» топливом, водой и продовольствием к берегам Сомали из Балтийска отправился танкер «Ельня». На нем также находятся морские пехотинцы с легким и тяжелым стрелковым оружием. Планируется, что обратно в Балтийск, который «Неустрашимый» покинул 24 сентября, суда вернутся вместе.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua