Российский корабль «Неустрашимый» не планирует силой освобождать судно Faina

Перед сторожевым кораблем (СКР) Балтийского флота «Неустрашимый» не стоит задача силового освобождения экипажа украинского судна «Фаина» и ведения переговоров с захватившими сомалийскими пиратами, заявил во вторник представитель главного штаба ВМФ РФ. «Неустрашимый» достигнет берегов Сомали не ранее следующей недели.

Перед его экипажем не стоит задача прибыть в Аденский залив и громить пиратов, захвативших судно «Фаина». Ведение переговоров по освобождению иностранного судна также не входит в компетенцию военно-морского флота», -сказал собеседник агентства.

По его словам, «Неустрашимому» поручено обеспечить безопасность плавания российских судов и не допустить пиратских нападений на них. «Просьбы зарубежных государств об оказании помощи в борьбе с пиратством будут рассматриваться по линии внешнеполитических ведомств», -отметил представитель главного штаба ВМФ.

Он сообщил, что для снабжения топливом, водой и продовольствием «Неустрашимого» из Балтийска к берегам Сомали отправился танкер Балтфлота «Ельня». Для защиты от нападения пиратов на танкере разместились морские пехотинцы с легким и тяжелым стрелковым вооружением. Возвращение танкера из района Сомали планируется вместе с «Неустрашимым», который вышел в поход из Балтийска 24 сентября.

СКР «Неустрашимый» вошел в боевой состав Балтфлота в 1993 г. Его экипаж 210 человек, в том числе 35 офицеров. На вооружении сторожевика - ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-мм артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27.

Судно «Фаина», перевозившее танки и вооружение, было захвачено 25 сентября. На нем находились гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался вскоре после захвата судна.

Пираты требуют выкуп от $8 до $20 млн. и угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению. Судно перевозило 33 танка Т-72, гранатометы, другое вооружение и боеприпасы.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua