Российский «Аэрофлот» намерен приобрести долю в Austrian Airlines

Крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» заинтересован в приобретении доли австрийской авиакомпании Austrian. Об этом 6 июня 2008 г. сообщил гендиректор «Аэрофлота» Валерий Окулов в интервью австрийскому изданию Format.

Ранее «Аэрофлот» заявлял о своем желании усилить позиции в Европе за счет покупки конкурентов. Так, российская авиакомпания в прошлом году была в официальном списке претендентов на покупку убыточного итальянского перевозчика Alitalia, а также заявляла о намерении участвовать в приватизации сербской JAT. «Мы изучаем ситуацию в «Австрийских Авиалиниях», - сообщил менеджер журналу. - У нас есть опыт реструктуризации авиакомпаний».

Однако заместитель В.Окулова сказал, что интерес «Аэрофлота» к Austrian пока не приобрел осязаемых форм. «(Окулов) сказал «да, интересует». Но никаких практических последствий пока нет», - сообщил замгендиректора Лев Кошляков. «Мы присматриваемся ко всем активам в Европе. Только и всего. Ничего конкретного», - добавила, в свою очередь, пресс-секретарь «Аэрофлота» Ирина Данненберг.

Напомним, глава немецкой Lufthansa сказал в прошлом месяце, что его авиакомпания также заинтересована в Austrian.

Austrian airlines состоит из трех авиакомпаний. Первая из входящих в ее состав - авиакомпания Austrian - основана в 1958 г. В 1979 г. к ней добавилась специализирующаяся на дальних туристических направлениях авиакомпания Lauda Air, а в 1980 г. - широко известная высококлассным обслуживанием на внутренних и коротких европейских маршрутах авиакомпания Tyrolean Airways, которую переименовали в Austrian Arrows.

ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» - крупнейший российский авиаперевозчик на международных и внутренних линиях. На долю авиакомпании приходятся 39% международного и 11% внутреннего рынка авиаперевозок в РФ. «Аэрофлот» выполняет 302 рейса в день, его парк воздушных судов состоит из 85 самолетов.




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua