Российские захватчики вывезли не менее 15 грузовиков подсолнечника из громады на Харьковщине

Из захваченной Боровской громады на Харьковщине российские захватчики КамАЗами вывозят сельхозпродукцию прошлогоднего урожая, в частности 26 мая 2022 г. вывезли по меньшей мере 15 грузовиков подсолнечника. Об этом сообщил в Телеграме Боровской поселковый совет, передает «Укринформ».

«С захваченных территорий оккупанты продолжают массово похищать сельскохозяйственную продукцию прошлогоднего урожая. Вчера из Боровской было вывезено по меньшей мере 15 КамАЗов семян подсолнечника. Грузовики выехали в направлении Старобельска (захваченная территория Луганской области - ред.)», - говорится в сообщении.

Кроме того, захватчики предложили свою «систему налогообложения»: предпринимателям и фермерам ставят условие 50% прибыли/урожая отдавать оккупационным властям. Тем, кто не соглашается, угрожают отобрать бизнес/земли/имущество и передать другим, удобным "владельцам", отмечают в громаде.

Также захватчики пытаются внедрять свой «документооборот».

«В Боровой начали выдавать напечатанные на принтере документы типа свидетельств о рождении и смерти, удостоверения и т.п., где значится, что Боровская относится к Купянскому району Белгородской области РФ. В то же время в самом оккупированном Купянске ходят бланки с записью: «г.Купянск, Луганская область, рф». Подчеркиваем, с юридической точки зрения эти документы ничтожны, то есть не имеют никакой правовой силы», - заявили в поселковом совете.

Как сообщалось, в Боровской громаде, которая захвачена 14 апреля, российские войска уничтожили и ограбили школы, вывозят имущество из частных домов. Разграблены сельскохозяйственные предприятия, от фермеров требуют продолжать работу после перерегистрации, за отказ угрожают «национализацией» имущества.

19 апреля стало известно, что в Боровской захватчики назначили своего «коменданта» - российского военного Сергея Раздорожного. Оккупанты заявляют местным, что Боровщина должна стать частью так называемой «лнр».

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua