Российские оккупанты украли в Мариуполе 3 тыс. т металла

Российские военные разминировали часть морского порта Мариуполя и первым судном отправляют 3 тыс. т украденной металлопродукции в Ростов-на-Дону. Как передает «Укринформ», об этом уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в Телеграме.

«Мародерство рашистов на временно оккупированных территориях Украины продолжается. Вслед за похищением украинского зерна оккупанты начали вывоз металлопродукции из Мариуполя. Для этого они разминировали часть морского порта города», - подчеркнула Л.Денисова.

По ее словам, первым судном из Мариуполя в Ростов-на-Дону российские оккупанты отправляют 3 тыс. т металлопродукции. На территории порта до начала полномасштабного вторжения РФ находились до 200 тыс. т металла и чугуна, стоимость которых составляет $170 млн.

Кроме того, для более удобного вывоза награбленного оккупанты начали восстанавливать железнодорожное сообщение в Мариуполе и Волновахе.

«Своими действиями оккупант нарушает IV Женевскую конвенцию 1949 г. о защите гражданского населения во время войны и статьи 8 Римского статута международного уголовного суда», - заявила Л.Денисова.

Омбудсмен призвала Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину учесть эти факты военных преступлений и нарушений прав человека.

Как сообщал «Укринформ», 10 мая украинская разведка заявила, что РФ в больших масштабах вывозит похищенное продовольствие с временно захваченных территорий Украины. Кроме зерна, враг вывозит в Крым большие объемы похищенных в Украине овощей - свеклу, картофель, капусту.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua