Российская армия взорвала ж-д мост в 45 км от Тбилиси – МВД Грузии

МВД Грузии заявило сегодня, 16 августа 2008 г., что российские войска взорвали железнодорожный мост в 45 км от Тбилиси.

Представитель министерства Шота Утиашвили заявил, что разрушенный мост находится в регионе Каспи к западу от Тбилиси, и его разрушение «парализовало грузинскую железнодорожную сеть», отмечая, однако, что не имеет независимых подтверждений этого факта.

Представитель российского Генштаба опровергает сообщения грузинских СМИ о том, что российские войска после окончания боевых действий взорвали мост на расстоянии 45 км от Тбилиси.

«Я со всей ответственностью говорю - такого быть не может», - заявил замначальника Генштаба Вооруженных сил генерал-полковник Анатолий Ноговицын на пресс-конференции в Москве. «Когда мы вели боевые действия в рамках миротворческой операции, да, мосты были нашими объектами. Но сейчас, когда мирное время, зачем нам взрывать мосты, нам же их восстанавливать. Мы и так трудимся там не покладая рук», - сказал А.Ноговицын.

«Я считаю, что это очередной непроверенный факт. Бомбардировками в данном случае мы просто не занимаемся, потому что занимаемся уже, наряду с миротворческими функциями, восстановительными. Я со всей ответственностью говорю - такого быть не может», - заявил А.Ноговицын.

Ранее сообщалось, что российские военные и бронетранспортеры остаются на территории Грузии в сорока километрах от Тбилиси. По словами представителя Министерства внутренних дел Грузии, войска вышли из грузинского города Гори и заняли позиции в его окрестностях, в том числе десятки бронетранспортеров стоят на главной дороге, соединяющей Тбилиси и столицу непризнанной республики Южная Осетии город Цхинвали.

Накануне вечером президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что российские войска заняли города Боржоми и Хашури в центральной части страны.

Источник: Подробности




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua