«Роснефть» РФ закрывает экспорт базовых масел в Украину

ООО «РН-Смазочные материалы», профильное подразделение НК «Роснефть» прекращает отгрузку индустриальных масел И-20а, И-40а и И-50а в Украину. Об этом говорится в письме компании своим контрагентам в рамках подготовки к проведению очередного тендера. Копия документа, датированного 14 сентября 2020 г., имеется в распоряжении enkorr.

«Не будут приниматься к рассмотрению оферты на поставку индустриальных масел (И-20а, И-40а, И-50а) производства «Башнефть-Новойл», АО «АНХК» и ПАО «ЯНОС» в Украину», - говорится в письме.

Масла И-20а, И-40а и И-50а в Украине преимущественно применяются как базовые.

Участники рынка масел ожидают, что на днях «Роснефть» внесет в список предприятий, продукция которых запрещена к поставке в Украину, и Новокуйбышевский завод масел и присадок.

«Мы уже получили уведомления, что ранее закупленная, но еще не отгруженная продукция также отгружена не будет», - сообщил руководитель крупного украинского производства смазочных материалов.

По его словам, ранее, ориентировочно с минувшего июня, прекратил отгрузку в Украину базовых масел второй крупнейший российский производитель - «Лукойл».

По моторным маслам Украина является на 100% зависимой от импорта, ввозя базовые и товарные масла. РФ - крупнейший источник базовых масел: в 2019 г. на нее пришлось 90,5% импортных поставок (67 тыс. т), за 8 мес. 2020 г. - 85,7% (43 тыс. т).

После российского эмбарго единственным источником импорта базовых масел станут белорусские НПЗ, хотя их мощности производства недостаточны, чтобы перекрыть поставки из РФ.

В 2014 г. РФ ввела эмбарго на поставку в Украину широкого спектра моторных масел и смазок, признав их товарами двойного назначения.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua