Rolls-Royce продала коммерческий морской дивизион

Компания Rolls-Royce, специализирующаяся на производстве силового оборудования и машиностроительной продукции, закрыла сделку по продаже коммерческого морского дивизиона норвежской компании Kongsberg. Об этом сообщила пресс-служба Rolls-Royce.

Стоимость коммерческого морского дивизиона Rolls-Royce оценивается в £500 млн. ($660 млн.). По данным компании, в 2018 г. выручка дивизиона составила £726 млн., операционный убыток - £35 млн. В дивизионе работают порядка 3,6 тыс. сотрудников.

В периметр сделки вошли сегменты по производству силовых установок, палубных механизмов, систем управления и контроля, сервисная сеть, охватывающая более 30 стран, конструкторские бюро, по проектам которых было построено порядка тысячи судов для нефтегазовой отрасли, торгового, пассажирского и рыболовного флота, а также сегмент по разработке «умных» технологий и проектированию автономных судов.

Kongsberg сохранит доступ к продукции Bergen Engines, который остается в составе Rolls-Royce Power Systems. В свою очередь, Kongsberg остается поставщиком Rolls-Royce в оборонном сегменте бизнеса.

Согласно сообщению, сегмент, связанный с военным судостроением, будет интегрирован в оборонный дивизион Rolls-Royce.

Rolls-Royce и Kongsberg подписали соглашение о сделке в июле 2018 г. «Продажа морского дивизиона позволит нам сосредоточиться на трех основных направлениях деятельности и потребностях наших клиентов в сфере энергии», - отмечал генеральный директор Rolls-Royce Уоррен Ист.

В январе 2018 г. Rolls-Royce объявила о планах провести реструктуризацию бизнеса, сократив число дивизионов до трех. В структуре группы планировалось сохранить дивизионы Civil Aerospace (продукция гражданской авиации), Defence (продукция оборонного назначения) и Power Systems (энергосистемы). Дивизион Marine (морской бизнес) планировалось продать, сохранив бизнес по производству двигателей и силовых установок военно-морского назначения. Наиболее вероятным покупателем дивизиона тогда называли финскую Wärtsilä. Однако в феврале переговоры сторон провалились, поскольку Wärtsilä не увидела перспектив повышения прибыльности.

Rolls-Royce - ведущий мировой производитель двигателей, энергетических установок в гражданской и оборонной морской и аэрокосмической отраслях. Проектирует и производит дизельные двигатели, газотурбинные установки, гребные винты, подруливающие устройства, гидромониторы, судовые системы и механизмы. Компания представлена более чем в 50 странах. Штат - 55 тыс. сотрудников (19,4 тыс. инженеров).

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua