РЖД могут получить госпакет Улан-Баторской железной дороги

Правительство РФ рассматривает возможность передачи госпакета в ОАО «Улан-Баторская железная дорога» (УБЖД), созданном на паритетных началах правительствами России и Монголии, ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). Об этом 10 апреля 2008 г. сообщил источник в правительстве РФ.

Вопрос координации деятельности железных дорог двух стран, возможности инвестирования российских средств в развитие УБЖД уже около месяца рассматривается межправительственной комиссией РФ и Монголии.

Тема российских инвестиций была затронута еще в конце прошлого года, когда Газпромбанк заявил, что рассматривает возможность участия в финансировании программы развития Улан-Баторской железной дороги (УБЖД) на $1,5 млрд., добавив, что предварительно готов инвестировать до $20 млн. в разработку ТЭО реконструкции УБЖД.

Сейчас российской долей в УБЖД управляет Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор). Источник в Росжелдоре сказал, что вопрос о передаче госпакета монгольской дороги РЖД обсуждается уже сравнительно давно.

Источник в правительстве Монголии сказал, что сейчас там рассматривают возможность создания национальной железнодорожной компании, которую будут финансировать США. При этом речь может пойти не только о закупке для новой компании вагонов и локомотивов американского производства, но и о строительстве железной дороги с шириной колеи 1435 (на УБЖД ширина колеи - 1520 - совпадает с российской, что позволяет не менять колесные пары при пересечении границы).

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua