РФ временно прекращает экспорт «Искандеров»

РФ некоторое время не будет экспортировать ракетные комплексы «Искандер» до тех пор, пока не произведет достаточное количество для нужд своей армии. Об этом сообщил 12 ноября 2008 г. представитель «Рособоронэкспорта» Н.Димидюк.

Отвечая на вопрос о возможности экспортных поставок комплексов «Искандер» в Беларусь, Н.Димидюк заявил, что между их приемом на вооружение российской армии и поставками за рубеж «будет определенная пауза». «Комплексы должны быть поставлены сначала в нашу армию».

Ограничений на поставки вооружения в Беларусь нет, пояснили в «Рособоронэкспорте». «Насколько мне известно, первичная задача - это создание совместной с Беларусью системы ПВО», - сказал Н.Димидюк. На прошлой неделе Президент РФ Д.Медведев заявил, что РФ планирует разместить в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер» для противодействия будущим объектам американской противоракетной обороны в Восточной Европе.

По свидетельствам военных экспертов в Москве, весь российский запас ракет «Искандер» в настоящее время размещен вдоль границы с Грузией. Во вторник министр иностранных дел РФ С.Лавров заявил, что Россия приступит к размещению «Искандеров» только после того, как элементы ПРО в соседней Польше и в Чехии «обретут физические очертания». Вашингтон продолжает настаивать на том, что восточноевропейская ПРО направлена не против РФ, а против враждебных ему режимов Ирана и Северной Кореи, и призывает к скорейшим переговорам с Москвой.

Баллистическая ракета «Искандер» (натовское обозначение SS-26 Stone), по данным агентства «Jane's», имеет радиус действия от 50 до 280 км.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua