РФ с мая 2018 г. 2249 раз препятствовала судоходству в Азовском море и Керченском проливе

РФ с начала блокады в мае 2018 г. по декабрь 2019 г. включительно 2249 раз создавала препятствия для судоходства в сообщении с украинскими портами Азовского моря. Об этом свидетельствуют данные мониторинговой группы «Майдана иностранных дел», Института Черноморских стратегических исследований и редакции издания BlackSea News.

Согласно данным мониторинга, в частности, на якорной стоянке в Керченском проливе на пути в Мариуполь и Бердянск суда искусственно удерживались на время, больше обычного при ожидании разрешения на прохождение по Керченскому проливу, 1079 раз. На якорной стоянке в Азовском море перед Керченским проливом зафиксирована 1060 искусственных задержек судов.

Кроме того, в период с мая по октябрь 2018 г. включительно корабли и катера Береговой охраны Пограничной ФСБ РФ 110 раз останавливали торговые суда во время движения в Азовском море. После введения сопровождения кораблями ВМС Украины (артиллерийские катера, которые были перебазированы в Азовского моря в сентябре 2018 г.) задержания во время движения в море прекратились.

Средняя продолжительность безосновательных задержек РФ в 2019 г. судов, следующих в Бердянский и Мариупольский морские порты, перед входом в Азовское море составила 29,9 часа, перед выходом из Азовского моря - 37,4 часа.

РФ безосновательно задерживает торговые суда, следующие в Бердянский и Мариупольский морские порты или обратно, с апреля 2018 г. В результате таких задержек суда простаивают от нескольких часов до нескольких дней, а судовладельцы несут дополнительные расходы.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua