РФ расширила экономические санкции против Украины

Правительство РФ расширило список железнодорожной продукции, запрещенной для импорта из Украины. Как передает «Укринформ», соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

В частности, запрещен импорт осей для колес диаметром 710 мм и более; колесных пар, колес диаметром 710 мм и более, и заготовок для таких колес. Также запрещен импорт боковых рам тележек грузовых вагонов и надрессорных балок.

Постановление вступило в силу с момента публикации, 9 февраля 2021 г.

Как сообщалось, Министерство транспорта РФ предложило запретить импорт украинских железнодорожных колес в конце 2020 г. Причина - спрос на колеса на российском рынке стал ослабевать с четвертого квартала 2019 г. Это произошло во многом из-за возросшего количества вагонов, которые временно не используются.

Ранее, 3 июня 2020 г., Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) вернула антидемпинговую пошлину в 34,22% на железнодорожные колеса компании Интерпайп украинского бизнесмена Виктора Пинчука.

15 октября российские вагонные операторы обращались с письмом к вице-премьеру РФ Андрею Белоусову с просьбой не ограничивать импорт железнодорожных колес из Украины.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua