РФ предлагает принять резолюцию Совета Безопасности ООН об уголовном преследовании пиратов ©

РФ выступила с инициативой принятия резолюции Совета Безопасности ООН об уголовном преследовании пиратов, об этом заявил Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, сообщает пресс-служба организации.

Посол подчеркнул, что Совет должен поручить Генеральному секретарю подготовить несколько вариантов предложений об учреждении антипиратского судебного органа. Он отметил возможность создания специальной палаты для преследования пиратов.

«Прошло около полутора лет с того момента, как Совет Безопасности всерьез занялся проблемой пиратства у берегов Сомали и приступил к разработке комплекса мер по борьбе с этим злом. Промежуточные итоги работы на данном направлении приводят к неутешительным выводам», - заявил посол.

Постпред подчеркнул, что ситуация в Аденском заливе по-прежнему вызывает беспокойство. «Единственным положительным измеряемым показателем является увеличение пропорции неудачных пиратских нападений. Вся остальная статистика хуже, чем в 2008 г.», - добавил В. Чуркин.

Кроме того, он напомнил, что эта проблематика обсуждается в рамках Контактной группы по пиратству у берегов Сомали. Он обратил внимание на то, что «в рабочей группе по правовым вопросам складывается понимание того, что наиболее реалистичным вариантом было бы, возможно, создание специальной палаты для преследования пиратов при национальном суде одного из государств региона».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua