РФ послала к Сомали танкер для обеспечения сторожевого корабля «Неустрашимый»

Судно обеспечения Балтийского флота «Ельня» в ближайшие дни присоединится к ведущему патрулирование в районе Африканского Рога сторожевому кораблю (СК) «Неустрашимый». Об этом сообщил РБК помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало. Танкер «Ельня» отправлен к берегам Сомали для снабжения СК «Неустрашимый» топливом, водой и припасами. «На борту «Ельни» разместились морские пехотинцы с легким и тяжелым стрелковым вооружением для защиты от нападения пиратов на танкер, - отметил И.Дыгало. - Его возвращение из района Сомали планируется вместе с «Неустрашимым».

Также И.Дыгало рассказал, что в настоящее время «Неустрашимый» продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности российского судоходства в районе Африканского Рога. «Для координации усилий командование российского боевого корабля поддерживает связь с кораблями Военно-морских сил НАТО, дислоцирующимися в этом регионе», - добавил он.

Помощник главкома ВМФ подчеркнул, что «в случае попыток пиратских нападений на российские суда экипаж «Неустрашимого» и другие российские боевые корабли, которые будут направляться в Аденский залив и прилегающие территории, в своих действиях будут строго руководствоваться уставными документами и предписаниями ООН».

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua