РФ отвечает на биометрический контроль провокациями - ГПСУ

РФ совершает провокационные действия в ответ на внедрение Украиной биометрического контроля для иностранцев. Об этом сообщил первый замглавы Госпогранслужбы Василий Серватюк, передает пресс-служба МВД.

«Как мы и ожидали, в праздничные дни произошли провокационные действия против наших граждан со стороны РФ в связи с введением биометрического контроля. Только в течение сегодняшних суток российская сторона отказалась пропускать 18 наших транспортных средств без составления соответствующих документов и объяснения причины», - сказал чиновник.

В.Серватюк отметил, что Госпогранслужба ожидает еще больше провокаций со стороны страны-агрессора, поэтому пункты пропуска усилены техникой и личным составом.

Первый замглавы ГПСУ сообщил, что с начала 2018 г. биометрический контроль на украинской границе прошли 29 тыс. иностранцев, в т.ч. 24 тыс. граждан РФ.

Также В.Серватюк подчеркнул, что только за трое минувших суток пограничники зафиксировали 48 срабатываний по базам данных Интерпола.

1 января 2018 г. в пунктах пропуска на госгранице Украины в полном объеме заработала система фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства. Обязательный биометрический контроль должны проходить граждане 70 стран из категории риска, в т.ч. РФ, остальные иностранцы - по результатам анализа и оценки рисков.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua