РФ отримала китайські танкери для вивезення нафти до Азії

Щонайменше чотири супертанкери китайських компаній були задіяні для вивезення російської нафти до Китаю в грудні 2022 - січні 2023 р., після того як запроваджена країнами G7 заборона на надання суднових та страхових послуг обмежила можливості РФії постачати нафту в Азії. Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на Reuters.

Китай, найбільший у світі імпортер нафти, продовжує купувати російську сировину, незважаючи на посилення західних санкцій, які Пекін назвав незаконними та односторонніми. Китайські НПЗ протягом багатьох років переробляли нафту з інших країн під санкціями Заходу, таких як Іран і Венесуела.

Втративши європейський ринок нафти через санкції, РФії змогла переорієнтувати експорт на покупців на сході, насамперед у Китаї та Індії. Остання стала основним покупцем Urals останніми місяцями, а російський сорт - переважним імпортним ресурсом сировини в країні.

Міністр нафти Індії Хардіп Сінгх Пурі заявив у четвер на брифінгу для преси, що Індія купуватиме нафту скрізь, де вона зможе забезпечити найнижчу ціну.

Джерела в галузі повідомляють, що індійські НПЗ купують нафту Urals з постачанням у порти країни зі знижкою $15 - 20 за барель.

Джерело: РБК-Україна

 

РФ получила китайские танкеры для вывоза нефти в Азию

По меньшей мере четыре супертанкера китайских компаний были задействованы для вывоза российской нефти в Китай в декабре 2022 - январе 2023 г., после того как введенный странами G7 запрет на оказание судовых и страховых услуг ограничил возможности РФии поставлять нефть в Азии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Китай, крупнейший в мире импортер нефти, продолжает покупать российское сырье, несмотря на ужесточение западных санкций, которые Пекин назвал незаконными и односторонними. Китайские НПЗ в течение многих лет перерабатывали нефть из других стран, находящихся под санкциями Запада, таких как Иран и Венесуэла.

Потеряв европейский рынок нефти из-за санкций, РФия смогла переориентировать экспорт на покупателей на востоке, в первую очередь в Китае и Индии. Последняя стала основным покупателем Urals в последние месяцы, а российский сорт - преобладающим импортным ресурсом сырья в стране.

Министр нефти Индии Хардип Сингх Пури заявил в четверг на брифинге для прессы, что Индия будет покупать нефть везде, где она сможет обеспечить самую низкую цену.

Источники в отрасли сообщают, что индийские НПЗ покупают нефть Urals с поставкой в порты страны со скидкой в $15 - 20 за баррель.

Источник: РБК-Україна




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua