РФ объявила о выходе из договора об открытом небе

РФ объявила о намерении выйти из договора об открытом небе, разрешающего наблюдательные полеты невоенной авиации над странами-членами договора, из-за США. Об этом говорится на сайте МИД РФ. В российском министерстве напомнили, что США вышли из договора в ноябре.

В ведомстве заявили, что обратились к американским представителям со своими новыми предложениями по поддержанию «жизнеспособности договора в новых условиях». Но российские предложения «не получили поддержки со стороны союзников США», отметили в МИД РФ.

Справочно. Договор об открытом небе - многосторонний международный договор, разрешающий свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Подписан 23 государствами.

21 мая 2020 г. США объявили о своем намерении выйти из договора об открытом небе из-за многочисленных случаев нарушения РФ условий договора. 22 мая страны-участницы договора заявили, что они разделяют озабоченность Вашингтона по поводу невыполнения РФ условий договора, однако считают, что он остается «функциональным и полезным».

27 мая Украина отреагировала на намерение США, заявив, что она заинтересована в сохранении и дальнейшей реализации договора, но при условии его добросовестного выполнения всеми без исключения государствами-участниками.

22 ноября 2020 г. США официально вышли из договора по открытому небу из-за нарушений обязательств РФ. Глава Госдепа Майкл Помпео заявил, что выход повысит безопасность США, так как, по его мнению, РФ продолжает не выполнять обязательства по договору.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua