РФ намерена отменить таможенные пошлины на иностранные самолеты

Важнейшим вопросом для развития авиа перевозок в РФ и прежде всего на Дальнем Востоке является замена технически, экономически и морально устаревших самолетов на современные авиа суда. Об этом сообщил 30 сентября 2008 г. замминистра транспорта РФ Андрей Недосеков на III Дальневосточном международном экономическом форуме в г. Хабаровске.

Расход топлива на отечественных гражданских самолетах почти в полтора-два раза выше, чем у современных Боингов и Аэробусов, что значительно влияет на стоимость авиабилетов. У самолетов, выпущенных в советское время, в цене билета топливная составляющая при сегодняшней стоимости авиа керосина доходит до 70%, - говорится в докладе замминистра.

В целях обеспечения авиаперевозчиков РФ современными воздушными судами Минтрансом совместно с Минэкономразвития подготовлен проект постановления Правительства РФ об освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов и представлении тарифной льготы в отношении самолетов зарубежного производства. Указанным проектом предусматривается предоставление тарифной льготы в виде снижения ставки ввозной таможенной пошлины до 0% на самолеты с количеством посадочных мест до 50 кресел и на самолеты с количеством посадочных мест от 115 человек до 160 человек, возраст данных судов должен быть не более 10 лет. При этом данные типы воздушных судов не планируются к выпуску отечественной авиационной промышленностью.

Также, по словам г-на Недосекова, в Правительство РФ внесен проект, предусматривающий отмену таможенных пошлин на ввоз запасных частей и тренажеров для гражданской авиации.

Источник: Avia.ru




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua