РФ и Китай до конца 2008 г. согласуют условия кредита на $25 млрд. для «Роснефти» и «Транснефти»

РФ и Китай пока не смогли согласовать условия кредита на $25 млрд. для «Роснефти» и «Транснефти», но надеются сделать это до конца года, сказал журналистам в Дели министр энергетики РФ Сергей Шматко.

В октябре 2008 г. стороны предварительно договорились о ежегодных поставках до 15 млн. т нефти в Китай в течение 20 лет по специальной ветке Восточного нефтепровода и обсуждали возможность кредитования Китаем «Роснефти» и «Транснефти» на сумму 25 млрд.

Переговоры должны были завершиться 25 ноября, однако в середине месяца стало известно об их приостановке из-за новых условий, выдвинутых Пекином. В частности, китайская сторона подняла запрашиваемые процентные ставки по кредиту, требуя привязать их к ставке LIBOR, хотя первоначально речь шла о 7% годовых, и запросила госгарантий погашения кредита, а также гарантий поставок нефти в виде конкретных месторождений в РФ.

Средства остро необходимы российским компаниям в условиях глобального кризиса ликвидности, затруднившего доступ к зарубежным рынкам капитала и поставившего под угрозу реализацию инвестиционных программ столпов российской нефтяной промышленности.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua