РФ и Казахстан проведут эксперимент по совместному таможенному контролю

Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Андрей Бельянинов и председатель комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана Козы-Корпеш Карбузов подписали протокол об организации эксперимента по практической отработке элементов совместного таможенного контроля.

Как говорится в сообщении пресс-службы ФТС, эксперимент пройдет с 3 сентября по 3 декабря в многосторонних автомобильных пунктах пропуска (МАПП) Бугристое-Кайрак. В ходе эксперимента стороны будут проводить совместный таможенный контроль товаров и транспортных средств, вывозимых из РФ и Казахстана.

«Будут исключены дублирующие операции по таможенному досмотру товаров и транспортных средств», - говорится в сообщении ФТС. Основные операции по таможенному контролю будут производиться с применением ИДК (инспекционно-досмотровых комплексов).

Эксперимент проводится в рамках подготовки к форуму руководителей приграничных регионов с участием президентов России и Казахстана, проведение которого намечено на 22-23 сентября 2008 года в г.Актобе (Республика Казахстан).

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua