РФ и Япония договорились о совместной борьбе с пиратством

В Токио прошли первые в истории взаимоотношений РФ и Японии переговоры министров в формате «2+2» - в них принимают участие главы МИД и Минобороны РФ Сергей Лавров и Сергей Шойгу, а также их японские коллеги Фумио Кисида и Ицунори Онодэра. В ходе переговоров стороны пришли к договоренности регулярно проводить учения по борьбе с пиратством.

Помимо этого, РФ и Япония анонсировали создание механизма постоянных консультаций на экспертном уровне в области кибербезопасности.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал переговоры в формате «2+2» новым этапом в развитии российско-японских отношений. Участники переговоров заявили, что встречи между главами оборонных ведомств двух стран теперь будут проводиться регулярно.

Шойгу и его японскому коллеге Онодэре удалось договориться провести консультации по глобальной системе ПРО, которая вызывает у российской стороны «серьезную озабоченность».

Днем ранее Лавров заявил о возможном введении безвизового режима с Японией для краткосрочных поездок (сейчас при посещении японскими подданными Курильских островов действует особый безвизовый режим). В начале следующего года стороны проведут очередной этап консультаций по самому острому моменту своих взаимоотношений - заключению мирного договора.

Напомним, что договоренность о проведении переговоров с участием глав оборонных и дипломатических ведомств была достигнута в апреле 2013 г. в ходе встречи Президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Следующая встреча в таком формате запланирована уже в Москве в 2014 г.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua