Решением СНБО Украины упрощена внешнеэкономическая деятельность для отечественных компаний-производителей ОПК ©

Президент Украины подписал Указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины по либерализации внешнеэкономической деятельности для отечественных компаний оборонно-промышленного комплекса. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время брифинга, сообщает пресс-служба СНБОУ.

По его словам, решение СНБО Украины предусматривает либерализацию внешнеэкономической деятельности для предприятий оборонно-промышленного комплекса, «в частности, разрешение на экспорт своей продукции без посредничества государственных специализированных компаний, всем производителям военной техники и оружия независимо от формы собственности».

«Разрешен импорт продукции военного назначения для собственных нужд производителей военной техники и оружия, а также импорт для негосударственных предприятий, имеющих прямые дилерские соглашения с зарубежными производителями вооружений», - сообщил А.Турчинов, добавив, что также сняты ограничения по прямым контрактам для отечественных министерств силового блока, в частности, Министерства обороны, закупки оружия и военной техники за рубежом.

Также Секретарь СНБО сообщил, что для реализации этого решения, СНБО поручил Кабмину внести изменения в соответствующие нормативные акты КМУ относительно упрощения процедур предоставления предприятиям различных форм собственности полномочий на указанные импортно-экспортные операции. «Кроме того, Кабмину поручено разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады проекты изменений в законы Украины «О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования», «О внешнеэкономической деятельности», «О государственном оборонном заказе «и других законодательных актов Украина», - сказал он.

А.Турчинов назвал такое решение «очень серьезным шагом, который значительно укрепит нашу оборонную способность и даст мощный толчок развитию оборонной промышленности».

Секретарь СНБО также заявил об инициировании перед КМУ и ВР снятия ограничений на законодательном уровне по приватизации и привлечения инвестиций в отечественные государственных оборонных предприятий.

А.Турчинов подчеркнул также, что либерализация внешнеэкономической деятельности для отечественных компаний-производителей вооружения «не ослабит надежный экспортный контроль и соответствие действий всех субъектов в этой сфере международным соглашениям, которые подписала Украина».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua