Решение Польши отложить продажу Lotos может помочь PKN найти покупателя Orlen Lietuva

Принятое на этой неделе Польшей решение отложить продажу второй по величине нефтеперерабатывающей компании страны Lotos может помочь более крупному конкуренту PKN Orlen найти покупателей, желающих приобрести литовское подразделение Orlen Lietuva в случае решения о его продаже.

«С нашей точки зрения, откладывание продажи Lotos - хорошая новость, поскольку лучше продавать один актив в Балтийском бассейне, чем два», - сказал руководитель PKN Orlen Яцек Кравец.

Grupa Lotos включена в список приватизируемых объектов, после продажи которой бюджет страны надеются пополнить $19 млрд. В начале ноября правительство Польши начало собирать заявки претендентов на приобретение контрольного пакета акций нефтепереработчика, перерабатывающего за год 10,5 млн. т нефти. Сообщалось, что прием заявок будет проходить до 4 февраля. Но 7 декабря премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Польша примет решение о продаже Lotos не ранее 2012, а не в 2011, как планировалось вначале.

До февраля будущего года PKN Orlen должно решить, продать ли литовское подразделение Orlen Lietuva, - сказал Я.Кравец. В августе PKN призвал на помощь в качестве советника международный инвестиционный банк Nomura Holdings, чтобы решить вопрос о будущем находящегося в Мажейкяй предприятия, перерабатывающего ежегодно 10 млн. т нефти. В августе PKN Orlen говорил, что обсуждается несколько вариантов - продать часть предприятия или предприятие целиком.

Российские фирмы смогут принять участие в приватизации польской энергетической компании Lotos без какой-либо дискриминации. Об этом заявил министр финансов Польши Александр Град.

«Любое предложение о покупке более 53% акций Lotos может быть рассмотрено только тогда, когда поступит в министерство финансов. Если предложение будет интересно, мы будем вести переговоры с потенциальными инвесторами. Не будет никакой дискриминации. Любой может на равной основе принять в этом процессе участие, в том числе и российские компании», - цитирует слова Града Польское агентство печати.

«Это очень серьезное дело, как с точки зрения самой компании, так и нашей экономики. Таким образом, этот процесс не будет проводиться с неоправданной поспешностью. Прежде всего, он будет прозрачным и организованным так, чтобы было время для всех необходимых переговоров и сбора наибольшего числа предложений, чтобы совет министров выбрал то, которое отвечает польским интересам», - подчеркнул глава министерства финансов. Он добавил, что ведомство предполагает реализовать приватизацию в конце 2011-начале 2012.

В среду премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что власти республики «не скрывают от заинтересованных с российской стороны, что «Лотос» для Польши - фирма особенного значения. «Каждый, кто захочет инвестировать в Польше, будет оцениваться по ценности делового предложения», - сказал Туск. «В Польше закончился период предвзятого отношения к РФ, но речь не идет о том, что кто-либо, в том числе и Россия, мог рассчитывать на особые привилегии», - заключил он.

В понедельник во время визита в Варшаву президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил интерес ряда российских компаний к приватизации объектов в Польше, в том числе энергетической компании Lotos. «Насколько я знаю, (такой интерес есть) со стороны российских энергетических компаний и к приватизации Lotos, - сказал он.

Источник: Baltic Course




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua