Repsol произвела первую в Испании партию авиационного биотоплива

Repsol выпустила первую партию реактивного топлива из отходов на испанском рынке на своем промышленном комплексе Petronor в Бильбао. Испанская энергетическая компания считает, что это важная веха в производстве топлива с низким углеродным следом, передает petrolplaza.

Партия состоит из 5,3 тыс. т топлива и отвечает строгим требованиям к качеству продукции и условиям экологической устойчивости в производственной, логистической и маркетинговой цепочке. Использование произведенного из отходов авиационного биотоплива позволит сократить выброс CO2 на 300 т, что эквивалентно 40 рейсам между Мадридом и северным испанским городом Бильбао.

Авиационный сектор решительно движется к декарбонизации за счет использования биотоплива. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) поставила цель обеспечить нулевой рост выбросов углерода в этом секторе. Для достижения этой цели организация разрабатывает различные инициативы, включая использование различных экологически безопасных видов топлива, таких как биотопливо, производимое из отходов.

В прошлом году Repsol объявил, что построит первый в Испании завод по производству топлива с низким уровнем выбросов в городе Картахена на востоке страны. Ежегодно на нем будет производиться 250 тыс. т гидробиодизеля, реактивного топлива, бионафты и биопропана из отходов.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua