Ренийские водители из-за новых штрафов отказались работать

Новые штрафы за нарушения ПДД, вступившие в силу 17 ноября 2008 г., негативно отразились на пассажирских перевозках. В настоящее время практически нет пассажирского транспорта на маршруте «Рени - Измаил», поскольку большинство автобусов не вышло на рейсы. По словам водителей, они боятся высоких штрафов. Перерыв в работе перевозчики оправдывают необходимостью устранения в своих «маршрутках» тех недостатков, к которым могут придраться сотрудники ГАИ.

Комментируя ситуацию, начальник отделения ГАИ Ренийского района Илья Калинку подчеркнул, что «если кто-то думает, что, пользуясь новыми штрафами, Госавтоинспекция свирепствует, то я уверяю: эти слухи сильно преувеличены. Напротив, органы ГАИ на местах получают «сдерживающие» указания. И на недавнем селекторном совещании, которое проводилось из Киева, и на «кустовом» совещании в Измаиле нам настоятельно рекомендовали не цепляться к мелочам, а реагировать, прежде всего, на грубые нарушения ПДД. Но и в этих случаях (по крайней мере, на первом этапе - прим.ред.) от нас требуют штрафовать по минимальным размерам. Кроме того, при выявлении менее значительных нарушений можно ограничиваться предупреждениями. Так что из-за отсутствия огнетушителя или аптечки водителей пассажирских микроавтобусов казнить никто не будет».

Как объясняет ситуацию главный специалист Ренийского управления труда и соцзащиты населения Валентин Команич, «водители не вышли на маршрут, потому что автоперевозки часто носят нелегальный характер». По его словам, большинство ренийских предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками, не прошли тендерные процедуры и, соответственно, у них нет «паспорта маршрута» и прав на перевозку пассажиров. До сих пор, пользуясь «лазейками» в транспортном законодательстве, нелегалы работали якобы «на заказ», однако теперь, при ужесточении контроля, надеяться на лояльность ГАИ им уже не приходится.

Источник: Эхо. Ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua