«Renault» планирует отложить выход на рынок Китая

Приобретение 25% акций российского «АвтоВАЗа» займет французский концерн «Renault» на какое-то время и заставит его отложить решение о выходе на китайский рынок. «У нас есть чем заняться в течение следующих двух лет», - сообщил 4 марта 2008 г. гендиректор «Renault» Карлос Гон, имея в виду не только сделку с «АвтоВАЗом», но и другие проекты, включающие, в частности, расширение производства модели «Logan».

Беседуя с журналистами на Женевском автосалоне, К.Гон сказал, что решение полностью консолидировать продажи «АвтоВАЗа» не является бухгалтерской уловкой, поскольку при производстве новых автомобилей «Lada» будет использовано множество технологий «Renault». «Мы будем активно участвовать в возрождении марки «Lada», - отметил он, добавив, что «Renault» отправил в «АвтоВАЗ» группу из 20-30 топ-менеджеров, которые отныне не будут числиться в штате французской компании, но станут работать над будущим «АвтоВАЗа» вместе с руководством российской компании.

«Их миссия - принять «АвтоВАЗ» и не занимать при этом посты в «Renault», - сказал К.Гон, добавив, что точная величина доходности инвестиций в «АвтоВАЗ» пока не установлена, однако соответствует инвестиционным целям «Renault». «Но будет больше того - мы будем продавать «АвтоВАЗу» технологии, мы сможем амортизировать инвестиции по большему количеству автомобилей. На заводе в Тольятти есть дополнительные мощности, а также есть база поставщиков, которую смогут использовать «Renault» или «Nissan», - сообщил он.

Группа представителей «Nissan» должна посетить завод в Тольятти в марте, чтобы выяснить, имеется ли там какой-либо потенциал для японского автоконцерна, в котором 44,4% принадлежат «Renault».

«С «АвтоВАЗом» Россия станет нашим крупнейшим внутренним рынком», - подчеркнул К.Гон, добавив, что благодаря тому, что «Nissan» активно работает в Китае, франко-японскому альянсу удается не отставать на этом быстро растущем рынке. Рост продаж на развивающихся рынках должен стать основной движущей силой бизнеса «Renault». К.Гон заметил, что хотя испанская и британская экономики показывают результаты хуже ожидаемых, рост продаж в Бразилии или России был выше, чем предполагалось.

Напомним, на днях французский автогигант «Renault» купил блокпакет российского «АвтоВАЗа», заплатив $1 млрд. за четверть акций лидера потенциально крупнейшего автомобильного рынка Европы.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua