Renault и Nissan объявляют о дальнейшем сокращении производства

Французский автопроизводитель Renault и его партнер по альянсу, японский Nissan Motor Co, объявили о планах дальнейшего сокращения производства в качестве ответной меры в условиях резкого падения продаж, передает 14 ноября 2008 г. Reuters.

Nissan, из-за существенного ослабления спроса в Японии и США, планирует сократить производство на японских предприятиях еще на 72 тыс. единиц до конца нынешнего финансового года, заканчивающегося в марте, вдобавок к ранее объявленному снижению на 200 тыс. единиц на предприятиях по всему миру.

В прошлом месяце компания снизила в половину прогноз операционной прибыли на текущий финансовый год до 2,78 млрд долл. и сообщила, что уволит 2,5 тыс. постоянных сотрудников за рубежом и 1 тыс. временных сотрудников в Японии.

Renault, владеющий 44% акций Nissan, не сообщил, насколько конкретно планируется сократить производство. Представительница французской компании сказала, что товарные запасы составляли 6,5 млрд евро по итогам полугодия и должны быть снижены до 5,9 млрд к концу года. Компания временно остановит производство на пяти предприятиях во Франции, Испании и Румынии на срок от 7 до 23 дней в ноябре-январе.

Мировые продажи Renault упали в октябре на 14,1% по сравнению с октябрем 2007 г., а европейские продажи снизились на 16%. Плюс компании в том, что она не представлена на рынке США, где спрос на новые автомобили упал до 25-летнего минимума.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua