Реконструкцию аэропорта «Одесса» планируется начать в 2010 г. - Э.Гурвиц

Реконструкция Международного аэропорта «Одесса» может начаться в 2010 г., сообщил в ходе ежегодного отчета мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

По его словам, реконструкция аэропорта будет проходить поэтапно на основе договоров о совместной деятельности, при этом, аэропорт останется в коммунальной собственности. «Было решено пойти по пути привлечения фирм к совместной деятельности. При этом мы сделаем все необходимое, для того, чтобы аэропорт остался в коммунальной собственности города, чтобы он никому не был отдан», - сказал Э.Гурвиц.

Как сообщалось, в 2008 г. Одесский горсовет провел конкурс на реконструкцию аэропорта. В конкурсе участвовали семь компаний, победителем стало ООО «Гепард-плюс» (учредители - российская компания «Новапорт» и Trans-Siberia (Кипр). «Гепард-плюс» заявлял о намерении инвестировать в модернизацию Одесского аэропорта $265 млн. Однако позже компания гарантировала выполнение своих инвестиционных обязательств в размере $100 млн. В итоге, Одесский горсовет и ООО «Гепард-плюс» не достигли согласия по условиям договора, и 7 июля текущего года Одесский горсовет отменил результаты конкурса. Основные сооружения Международного аэропорта «Одесса» (МАО) возведены в 1960-1961 гг. В 1982-м был построен грузовой терминал. Суммарная пропускная способность аэровокзального комплекса - 400 пассажиров в час. Предприятие обеспечивает полеты воздушных судов около 20 отечественных и зарубежных авиакомпаний в 60 стран мира. По частоте и количеству вылетов Одесский аэропорт занимает второе в Украине место - после аэропорта «Борисполь».

Источник: Интерфакс-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua