Реформа спецэкспортеров «Укроборонпрома» продлится до 2 лет - М.Морозов ©

Государственный концерн «Укроборонпром» начал реформу спецэкспортеров и самой функции продаж, которая продлится до двух лет. О ее деталях рассказал заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту концерна Михаил Морозов, сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

«Это серьезная реформа. Трудно указать точные сроки ее реализации, хотя мы намерены уложиться в один-два года, однако начали реформу уже сейчас. Когда мы думали о том кого из спецекпортеров оставлять, а кого ликвидировать, опирались прежде всего на статистику и показатели работы каждого: количество персонала, эффективность каждого сотрудника, объемы контрактов и т.д.», - сообщил М.Морозов.

Реформа будет проходить в несколько этапов. Первый предполагает сокращение «Промоборонэкспорт» (это меньше предприятие по 30 сотрудниками и небольшим присутствием на рынках сбыта) и переход людей, которые здесь работают, в «Укрспецэкспорт» и «Спецтехноэкспорт».

Второе предприятие, которое достаточно быстро будет изменено - «Укроборонсервис» - оно достаточно велико (здесь работает 701 человек), но объем экспорта всего лишь $20 млн. Хотим сделать его исключительно производственной структурой (поскольку у них есть собственные большие производственные мощности). Останется экспортная лицензия с правом экспорта своей собственной продукции и услуг.

«Мы очень внимательно будем выстраивать сокращение двух последующих. Возьмем, к примеру, компанию «Прогресс». Он заканчивает выполнение первой части контракта на поставку противотанковых ракет производства КБ «Луч». И у него еще есть контракт на поставку тысяч изделий этой же номенклатуры на сумму около $150 млн. Понятно, что о ликвидации «Прогресса» сейчас говорить не имеет смысла. «Укринмаш» буквально сейчас подписывает контракт на ремонт самолетов Ан-32. Поэтому к моменту завершения всех контрактов (старых и новых) «Прогресс» и «Укринмаш» будут работать, но постепенно мы начнем перевод специалистов в «Укрспецэкспорт» и «Спецтехноэкспорт», - объясняет заместитель генерального директора.

Он добавляет, что на втором этапе мы должны остаться с двумя лидерами-спецэкспортерами («Укрспецэкспортом» и «Спецтехноэкспортом») и единственным для них бэк-офисом (который сконцентрирует специалистов по маркетингу, сбыту, юристов пр.). К этому моменту «Укроборонпром» получит лицензию на право самостоятельной экспортной деятельности.

«Мы не будем ликвидировать юрлица ни одного предприятия-экспортера, пока не будут выполнены все обязательства по действующим контрактам», - подчеркнул М.Морозов.

Финальная структура предполагает централизованную позицию с мощным бэк-офисом и маркетингом. При этом оставляем две «руки»: «Укрспецексопрт» и «Спецтехноэкспорт». Но они будут в сокращенном виде с точки зрения количества людей, так как часть функций возьмет на себя сам Концерн.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua