Разработчики оружия во всем мире должны вынести из конфликта на Донбассе важные уроки - Р.Романов ©

Генеральный директор Государственного концерна «Укроборонпром» Роман Романов, возглавивший украинскую делегацию на саммите оборонных ведомств Европы «European Defence Procurement 2017», поделился украинским опытом участия в гибридной войне. В своем выступления он сосредоточился на выводах по решению конфликтов современности. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

«Украина всегда была мирной страной, но сейчас на ее территории идет гибридная война. Мы убеждены, что все конфликты, без исключений, должны решаться только политическим и дипломатическим путями. Но, как показывают современные события на Донбассе и оккупированном Крыму, достижение этой цели возможно только в случае паритетности вооружений. И Украина будет продолжать концентрировать все свои усилия на обеспечении своей обороноспособности.

В это же время, сейчас эволюция общества проходит более быстрыми темпами чем эволюция оружия. Если обобщить, то за последние 100 лет виды оружия почти не изменились. Такие же танки, самолеты и автоматы, но модернизированные. Мы констатируем, что за этот период, концепция оружия устарела. К сожалению, современные конфликты, такие как гибридная война в Украине, как и 100 лет назад, все еще приводят к огромным потерям, как среди военных, так и среди мирного населения.

Избежать этого можно лишь при создании фундаментально новой оборонной системы. Мы призываем инициировать политический диалог по изменению мировой оборонной системы. Мы видим необходимость сформулировать задачи для мировых оборонных корпораций, по разработке новых нелетальных и неразрушающих средств сдерживания и блокирования милитаристских группировок и людей, совершающих неправомерные действия. Современные технологии сегодня дошли до уровня, который уже обеспечивает создание эффективных средств на новых концептуальных принципах и могут реализовать эту идею.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua