Рассмотрение дела о банкротстве российской «КрасЭйр» отложено до 22 октября

Арбитражный суд Красноярского края перенес на 22 октября рассмотрение дела по заявлению лизинговой компании «Ильюшин финанс» (ИФК) о признании банкротом авиакомпании «Красноярские авиалинии» («КрасЭйр», входит в альянс AiRUnion), сообщила в понедельник, 22 сентября 2008 г., пресс-секретарь суда Валентина Безруких.

По ее словам, 22 августа Арбитражный суд принял к рассмотрению заявление от ИФК и назначил заседание по делу на сегодняшний день. Однако из-за того, что «КрасЭйр», несогласная с позицией ИФК о признании авиакомпании банкротом, подала апелляционную жалобу в Третий арбитражный апелляционный суд, дело рассмотрено не было. «Согласно закону, Арбитражный суд может приступить к рассмотрению дела только после того, как свое решение по апелляционной жалобе вынесет апелляционная инстанция. Таким образом, рассмотрение дела по заявлению ИФК о банкротстве «КрасЭйр» назначено на 22 октября», - пояснила Безруких.

По словам пресс-секретаря «КрасЭйр» Людмилы Ганжуровой, лизинговая компания подала заявление о признании авиакомпании банкротом из-за долга в 82 млн. руб. за три самолета (один Ту-204 и два Ил-96), взятых в лизинг. «КрасЭйр» подала жалобу в апелляционный суд, поскольку не согласна с заявленной суммой долга: по подсчетам авиакомпании, долг гораздо меньше - около 60 млн. руб., сказала Ганжурова.

«КрасЭйр» является головной компанией альянса AiRUnion, объединяющего пять российских авиакомпаний («КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии»,

«Самара», «Омскавиа» и «Сибавиатранс»). В конце августа альянс в массовом порядке задерживал рейсы в разных городах РФ из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере $800 млн.

В целях урегулирования кризиса с авиаперевозками власти РФ решили создать новую объединенную авиакомпанию на базе активов AiRUnion, авиакомпаний «Атлант-Союз», ГТК «Россия», «Кавминводыавиа», «Оренбургские авиалинии», «Саратовские авиалинии» и «Владивосток-авиа». Как сообщил в понедельник высокопоставленный источник в Минтрансе РФ, в состав нового холдинга войдет также авиакомпания «Дальавиа», которая испытывает сейчас проблемы с перевозкой пассажиров.

Источник: Avia.ru




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua