Распорядителями средств по преодолению последствий наводнения станут МЧС, Минфин и «Укравтодор»

Распорядителями бюджетных средств, которые направляются на преодоление последствий стихийного бедствия, будут Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций, Министерство финансов и «Укравтодор». Об этом сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко журналистам на пресс-конференции.

Премьер-министр сообщила, что по 2 млрд.грн., которые будут направляться на места, распорядителем будет Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций, по 1 млрд. 600 млн.грн., которые будут распределяться через резервный фонд Кабинета Министров, главным распорядителем будет Министерство финансов, и по средствам, которые будут направляться на ремонт дорог и мостовых переходов, главным распорядителем будет «Укравтодор».

Также, отвечая на вопросы журналистов, Ю.Тимошенко пояснила, почему Кабинет Министров настаивал на том, чтобы главным распорядителем средств было определено Министерство экономики. По словам Ю.Тимошенко, Министерство экономики всегда заведовало расходами на регионы. «Потому что Министерство экономики всегда утверждает все программы развития, программы преодоления последствий стихийного бедствия, то есть, это естественная функция Министерства экономики. Министерство чрезвычайных ситуаций может расходовать средства только непосредственно во время спасательных и аварийных работ», - пояснила Премьер.

В то же время, по ее словам, парламент проголосовал за то, чтобы распорядителем этих средств было Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций. «Это тоже правительство, и мы нормально распорядимся этими средствами», - подытожила Ю.Тимошенко.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua