Ракета-носитель «Днепр» вывела на орбиту 5 спутников RapidEye

Ракета-носитель «Днепр» 29 августа вывела на орбиту пять спутников RapidEye. Об этом сообщил представитель центра информационных связей государственного конструкторского бюро «Южное».

«В 10:15 по киевскому времени с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Днепр», - сказал он. По его словам, спутники RapidEye являются спутниками дистанционного зондирования и мониторинга Земли.

«Спутники запущены в интересах страховых компаний, которые наблюдают за урожаями. Это компании из Канады, Германии, а спутник сделала Великобритания», - уточнил он. Космические аппараты системы RapidEye имеют массу по 150 кг каждый, срок их работы - 7 лет. На спутниках установлено по 6 фотокамер разрешением 6,5 м.

Как сообщалось, работы по созданию ракетно-космического комплекса «Днепр» начались в 1992 г. Для реализации проекта была создана украино-российская международная компания «Космотрас», которая отвечает за изготовление и коммерческую эксплуатацию ракеты-носителя. Первый запуск «Днепра» состоялся в апреле 1999 г. Проект «Днепр» предусматривает переоборудование межконтинентальных баллистических ракет РС-20 («Сатана»), которые снимаются с вооружения РФ, в трехступенчатый ракетоноситель.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua