Радиогидроакустические система «Ятрань» от «КНИИ гидроприборов» принята на вооружение ВСУ ©

Радиогидроакустические система «Ятрань», которая предназначена для обнаружения вражеских кораблей и подводных лодок, принятая на вооружение Вооруженных Сил Украины. Соответствующий приказ подписал министр обороны Украины Степан Полторак на основании положительных результатов государственных испытаний. Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Система «Ятрань», которая за собственные оборотные средства была разработана «КНИИ гидроприборов», входящие в состав ГК «Укроборонпром», состоит из специальных гидроакустических буев, имеющих сверхчувствительные акустические сенсоры, и цифровой центр обработки информации.

В общем система построена таким образом, что объединяет информацию со многих гидроакустических буев, которые работают в пассивном режиме и абсолютно незаметны для противника. Это позволяет полностью контролировать перемещения вражеских кораблей и подводных лодок и передавать координаты целей для их поражения.

Еще одной особенностью гидроакустических буев «Ятрань» является то, что они могут сбрасываться с вертолетов. Это позволяет за минимальное время создать сеть из сенсоров, которые полностью охватывают большую акваторию и увидеть полную картину расположения и перемещения всех кораблей противника.

К тому же, эта система использовалась во время нескольких международных учений «Си Бриз», в условиях максимально приближенных к боевым. Во время этих международных учений в Черном море было неоднократно доказаны высокие характеристики системы «Ятрань», которая на практике в разы повышает боевую эффективность противолодочной обороны Военно-Морских Сил Украины.

Сейчас специалисты «КНИИ гидроприборов» готовят «Ятрань» к серийному производству, которое планируется развернуть в рамках Государственного оборонного заказа.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua