Рада увеличила расходы бюджета почти на 81 млрд. грн.

Верховная Рада увеличила расходную часть Государственного бюджета на 80,9 млрд грн.

Соответствующий закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2022 г.» №7523 поддержали 244 народных депутата, передает корреспондент «Укринформа».

Документ предлагает увеличить расходы государственного бюджета на 80, 97 млрд. грн. за счет увеличения показателей государственных заимствований на 79,4 млрд. грн. и поступлений от другой помощи, предоставленной Европейским Союзом - на 1,55 млрд. грн.

Реализация документа приведет к увеличению предельного объема дефицита государственного бюджета и предельного объема госдолга на 79,4 млрд. грн. Средства хотят направить: на соцпомощь (+5,7 млрд. грн.), субсидии на ЖКХ (+3,3 млрд. грн.), выплаты ВПЛ (+32,3 млрд. грн.), пенсии (+32,3 млрд. грн.), программу поддержки фермеров и с/х производителей (+1,5 млрд. грн.), Фонд развития предпринимательства (+4 млрд. грн.), «Доступные кредиты 5-7-9%» (+4 млрд. грн.) и субвенции местным бюджетам на восстановление критической инфраструктуры ( +1,6 млрд. грн.).

Как сообщал «Укринформ», Верховная Рада 21 апреля приняла изменения в государственный бюджет на 2022 г., расширив бюджетный дефицит на 200 млрд. грн. для финансирования безопасности и обороны, а также поддержки внутренне перемещенных лиц.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua