Народные депутаты поддержали законопроект №2421а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения стабильной работы стратегических предприятий энергетической отрасли». За соответствующее решение проголосовали 203 депутата из 226 необходимых.
Законопроект предлагает внести изменения в ряд законов Украины. В частности, в законе №2711 «О мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса» предлагается уточнить сроки действия процедуры погашения задолженности для предприятий топливно-энергетического комплекса и периода погашения задолженности.
Предлагается внести изменения в п. 1.8 закона №2711 относительно переноса расчетной даты с 1 января 2007 г. на 1 января 2013 г., что существенно расширит границы применение основных механизмов закона в части погашения критической массы кредиторской задолженности.
«Одновременно с этим, изменение расчетной даты даст толчок к активизации проведения расчетов в целом по всем предприятиям Украины, которые имеют долги прошлых лет и улучшит финансово-экономическое состояние предприятий ТЭК-участников расчетов», - говорится в пояснительной записке к документу.
Кроме этого, законопроект предлагает на период действия процедуры погашения задолженности приостановить возбуждения дел о банкротстве в отношении предприятий топливно-энергетического комплекса путем внесения соответствующих изменений в законы Украины «О гарантиях государства по исполнению судебных решений» и «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».
«Принятие закона создаст условия для обеспечения стабильной работы стратегических предприятий энергетической отрасли; продлит срок действия процедуры погашения предприятиями топливно-энергетического комплекса задолженности, которая образовалась вследствие неуплаты потребителями за энергоносители; и будет предотвращать «искусственное» банкротство предприятий ТЭК», - говорится в пояснительной записке к документу.
Закон имеет определенный срок действия - до 1 января 2015 г.
Источник: РБК-Украина