Работы по реконструкции взлетной полосы в Одесском аэропорту не начались

Министерство финансов Украины не начало финансирование проекта по реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) в Одесском аэропорту. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе часа вопросов к Кабмину в ВР, сообщает портал Дело.

«Я разговаривал относительно начала финансирования (реконструкции ВПП в Одесском аэропорту - ред.) с главой Минфина (Александр Данилюк — ред.)… Сейчас Минфин совместно с Мининфраструктуры оформляют все необходимые документы для начала процесса», - отметил В.Гройсман, не уточнив, когда же начнется финансирование.

Депутат Алексей Гончаренко (член фракции БПП) напомнил, что решение о реконструкции взлетно-посадочной полосы в Одесском аэропорту было принято Кабмином в сентябре 2017 г.

«Но на сегодняшний день работы так и не начались. Кроме того, как стало известно, утвержденная в 2017 г. смета - эта смета 2013 г., которая была подсчитана по совсем другим ценам», - отметил А.Гончаренко.

Напомним, в апреле глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов заявлял, что строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) в Международном аэропорту «Одесса» начнется в 2017 г.

В сентябре 2017 г. Кабмин выделил средства на ремонт взлетно-посадочной полосы КП «Международный аэропорт «Одесса». По данным СМИ, на строительство новой взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта распоряжением Кабмина выделено 500 млн. грн. из резервного фонда госбюджета. Кроме того, на эти цели в 2018 г., согласно программе Кабмина, будет выделено еще 1,7 млрд. грн.

По итогам 2016 г. одесский аэропорт вошел в тройку крупнейших аэропортов Украины после «Борисполя» и аэропорта «Киев» (Жуляны). По данным Государственной авиационной службы, за год пассажиропоток увеличился на 8,9%. То есть, если в 2015 г. было обслужено 949,1 тыс. чел., то по итогам 2016 г. этот показатель превысил 1033 тыс. чел.

Источник: Дело




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua