Работу е-кабинета моряка до сих пор не восстановили

Министерство цифровой трансформации и Министерство инфраструктуры продолжают работу над восстановлением электронного кабинета моряка. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Отмечается, что информация о том, что официальный электронный кабинет моряка уже восстановлен не соответствует действительности.

«Имеющиеся электронные кабинеты связаны со старой базой данных, которая не находится под управлением уполномоченных государственных органов. Только в исключительных случаях информация с нее используется для верификации документов моряков, которые сейчас находятся в рейсах», - объясняют в ведомстве.

Сейчас действие квалификационных и других документов моряка продлено до лета 2022 г. О возобновлении работы электронного кабинета моряка будет сообщено на официальных ресурсах Мининфраструктуры.

В министерстве напоминают, что ранее СБУ прекратила преступную схему оформления документов моряков. К противоправной деятельности были привлечены бывшие и действующие должностные лица, а также агенты - представители крюинговых и морских агентств.

Как сообщал «Укринформ», в июле 2021 г. киберспециалисты Службы безопасности Украины в сотрудничестве с Министерством инфраструктуры разоблачили и заблокировали масштабную преступную схему оформления разрешительных документов моряков. По информации спецслужбы, ориентировочный размер неправомерной выгоды, которую злоумышленники получали ежегодно, достигал более $150 млн.

В этой схеме объединили работу сети агентов-посредников, которые за вознаграждение «помогали» морякам проходить регулярное подтверждение своей квалификации и несанкционированное вмешательство в государственный реестр. Минцифры и Мининфраструктуры работают над перезапуском государственного реестра документов моряков.

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров на брифинге 3 августа заявил, что Минцифры совместно с Минифраструктуры работают над возвращением государству реестра, который находился в руках частных лиц.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua